现实版“小哪吒”,如何在水里闹腾……

2019年8月17日第十一届北京市体育大会游泳比赛暨“壹健身杯”第三届游泳冠军赛国家奥林匹克中心·英东游泳馆举办。此次比赛,来自各省、自治区、直辖市、健身游泳俱乐部、学校、社会团体一共40余支代表队,共计200余名运动员参赛。

 

比赛场馆

 

英东游泳馆池水保持恒温,常年在26℃—28℃之间,冬季室温为25℃左右。英东游泳馆是2008年北京奥运中心的水球与现代五项中游泳部份的比赛场馆。

 

 

一游泳部分团队合影展示

 

 

 

比赛裁判

 

执行此次比赛裁判任务的裁判员来自北京市游泳运动协会裁委会,其中包括4位国际级裁判、46位国家级裁判。

 

第十一届北京市体育大会游泳比赛暨“壹健身杯”第三届游泳冠军赛,壹健身作为承办方壹健影视、壹学院作为支持单位,副总王少龙,壹学院院长李敏、壹健影视CEO陈军以及壹健身部分俱乐部区域总监作为比赛的嘉宾受邀出席。

 

这次比赛裁判员、运动员、教练领队及工作人员共同组成庞大的团队阵容。在一天紧凑的比赛中,200多名游泳参赛者同台竞技,为现场观众及广大游泳爱好者带来了一场高水平的游泳赛事。

 

第十一届北京市体育大会游泳比赛暨“壹健身杯”第三届游泳冠军赛成绩表

 

 

团体总分

 

第一名     工体队

第二名     大望路队

第三名     光熙队

第四名     百子湾队

第五名     建国路队  

第六名     双桥队

 

男子儿童5岁组50米自由泳决赛成绩

 

第一名     林嘉懿         国贸队

第二名     楼至骏         三元桥队

第四名     李昊宇         双桥队

第五名     宋蓬远         工体队

第六名     刘帛宇         酒仙桥队

 

男子儿童5岁组100米自由泳决赛成绩

 

第一名     刘帛宇     酒仙桥队

 

男子儿童5岁组50米仰泳决赛成绩

 

第一名     楼至骏     三元桥队

第二名     宋蓬远     工体队

第三名     张忻恩         建国路队

 

男子儿童5岁组50米蛙泳决赛成绩

 

第一名     林嘉懿     国贸队

第三名     吕柏豪         安贞队

第四名     张忻恩         建国路队

第五名     胡铭芮         北岸队

第六名     卫博涵         大望路队

 

男子儿童5岁组100米蛙泳决赛成绩

 

第一名     李昊宇         双桥队

第二名     胡铭芮         北岸队

第三名     甄智勤         丰管路队

 

男子儿童6岁组50米自由泳决赛成绩

 

第一名     洪景轩         酒仙桥队

第二名     王珞隐         安贞队

第三名     沙筱晗         大望路队

第五名     夏梓溢         大望路队

第六名     刘岱昕         大望路队

 

男子儿童6岁组100米自由泳决赛成绩

 

第一名     沙筱晗         大望路队

 

男子儿童6岁组50米仰泳决赛成绩

 

第一名     洪景轩     酒仙桥队

第二名     秦含宇         建国路队

 

男子儿童6岁组100米仰泳决赛成绩

 

第一名     王珞隐     安贞队

 

男子儿童6岁组50米蛙泳决赛成绩

 

第一名     王子童     百子湾队

第二名     夏梓溢     大望路队

第三名     刘嘉意     呼家楼队

第四名     刘岱昕     大望路队

第六名     于  嘉      呼家楼队

 

男子儿童6岁组100米蛙泳决赛成绩

 

第一名     杜思颖     大望路队

第二名     王子童     百子湾队

第三名     于  嘉      呼家楼队

第四名     王若曦     工体队

第五名     吕咚诺     酒仙桥队

第六名     杨莫停     百子湾队

 

男子儿童6岁组50米蝶泳决赛成绩

 

第一名     杜思颖     大望路队

 

男子7至8岁组50米自由泳决赛成绩

 

第一名     刘伟祺      狮子林队

第二名     蔡卓歆      工体队

第三名     丁渃一      丰管路队

第四名     章家维      百子湾队

第五名     赵品睿      中关村队

第六名     蒙梵槟      工体队

 

男子7至8岁组100米自由泳决赛成绩

 

第一名     李泽铭      工体队

第二名     丁渃一      丰管路队

第三名     章家维      百子湾队

第四名     王泓策      大望路队

 

男子7至8岁组50米仰泳决赛成绩

 

第一名     李泽铭      工体队

第二名     蔡卓歆      工体队

第三名     刘伟祺      狮子林队

第四名     蒙梵槟      工体队

第五名     王璟瑄      工体队

第六名     郑旭尧      公主坟队

 

男子7至8岁组50米蛙泳决赛成绩

 

第一名     赵品睿      中关村队

第二名     于昊瀚      百子湾队

第三名     孙雨辰      国贸队

第四名     马嘉茗      工体队

第五名     程梓恒      角门队

第六名     马皓天      北岸队

 

男子7至8岁组100米蛙泳决赛成绩

 

第一名     李秋辰      工体队

第二名     于昊瀚      百子湾队

第三名     孙雨辰      国贸队

第四名     曾炜錡      大望路队

第五名     马皓天      北岸队

第六名     王柏桐      北岸队

 

男子7至8岁组50米蝶泳决赛成绩

 

第一名     李秋辰      工体队

第二名     曹轩毓      大望路队

第三名     王泓策      大望路队

第四名     李佩哲      双桥队

 

男子9至10岁组50米自由泳决赛成绩

 

第一名     马海瑞      工体队

第二名     韩晟硕      三元桥队

第三名     叶霈泽      安贞队

第四名     吴炳毅      中关村队

第五名     高  博       传媒队

第六名     王为谦      泛海国际队

 

男子9至10岁组100米自由泳决赛成绩

 

第一名     马海瑞      工体队

第二名     赵春昊      工体队

第三名     张琰盛      工体队

第四名     冉子晗      国贸队

 

男子9至10岁组50米仰泳决赛成绩

 

第一名     申家豪      工体队

第二名     叶霈泽      安贞队

第三名     刘  元       光熙队

 

男子9至10岁组100米仰泳决赛成绩

 

第一名     赵春昊      工体队

 

男子9至10岁组50米蛙泳决赛成绩

 

第一名     杜沂凡      工体队

第二名     袁  峥       狮子林队

第三名     吴炳毅      中关村队

第五名     高  博       传媒队

第六名     韩晟硕      三元桥队

 

男子9至10岁组100米蛙泳决赛成绩

 

第一名     袁  峥       狮子林队

第二名     钱武洋      光熙队

第三名     洪艺轩      北岸队

第四名     孙语洋      双桥队

第五名     冉子晗      国贸队

第六名     辛宗霖      双桥队

 

男子9至10岁组50米蝶泳决赛成绩

 

第一名     杜沂凡      工体队

第二名     申家豪      工体队

第三名     Caiyou     三元桥队

第四名     姜昭羽      工体队

 

男子11至13岁组50米自由泳决赛成绩

 

第一名     梁嘉诚      工体队

第二名     张瑞琦      柳芳队

第四名     冀俊希      工体队

第五名     李京洲      大红门队

第六名     李恒佳      万柳队

 

男子11至13岁组100米自由泳决赛成绩

 

第一名     贺闻天      大望路队

第二名     谷志轩      三元桥队

第三名     章灵杰      国贸队

第四名     冀俊希      工体队

第五名     赵  骞       大望路队

第六名     包宇航      大望路队

 

男子11至13岁组100米仰泳决赛成绩

 

第一名     张瑞琦      柳芳队

 

男子11至13岁组50米蛙泳决赛成绩

 

第一名     李京洲      大红门队

第二名     谷志轩      三元桥队

第三名     马谦皓      光熙队

第四名     孙逸浩      赵公口队

第五名     贺锦辉      工体队

第六名     韩  杨       光熙队

 

男子11至13岁组100米蛙泳决赛成绩

 

第一名     章灵杰      国贸队

第二名     付宣翔      国贸队

 

男子11至13岁组50米蝶泳决赛成绩

 

第一名     贺闻天      大望路队

第二名     于耀钧      华苑队

 

男子14至16岁组50米自由泳决赛成绩

 

第一名     Arthur C   朝阳公园队

第二名     王煜洋       双桥队

 

男子14至16岁组50米仰泳决赛成绩

 

第一名     王梓岳      光熙队

 

男子14至16岁组50米蛙泳决赛成绩

 

第一名     王梓正      团结湖队

第二名     Arthur C   朝阳公园队

 

男子14至16岁组100米蛙泳决赛成绩

 

第一名     王煜洋      双桥队

第二名     王梓岳      光熙队

 

男子17至34岁组50米自由泳决赛成绩

 

第一名     王超超      工体队

第二名     丁雨佳      朝阳门队

第三名     闫  峰       丰管路队

第四名     蔡建祥      一游泳队

第五名     张  维       光熙队

第六名     赵  乾       万柳队

 

男子17至34岁组100米自由泳决赛成绩

 

第一名     李  硕       一游泳队

第二名     赵  乾       万柳队

第三名     王  芮       万柳队

第四名     李振阳      公主坟队

第五名     李义明      公主坟队

 

男子17至34岁组50米仰泳决赛成绩

 

第一名     王超超      工体队

第二名     张洪超      一游泳队

第三名     梁世泳      朝阳门队

 

男子17至34岁组100米仰泳决赛成绩

 

第一名     刘宇博      一游泳队

 

男子17至34岁组50米蛙泳决赛成绩

 

第一名     周  正       丰管路队

第二名     蔡建祥      一游泳队

第三名     张亚洲      柳芳队

第四名     王  乐       光熙队

第五名     郎骏杰      光熙队

第六名     张铃伟      大红门队

 

男子7至8岁组50米蛙泳决赛成绩

 

第一名     赵品睿      中关村队

第二名     于昊瀚      百子湾队

第三名     孙雨辰      国贸队

第四名     马嘉茗      工体队

第五名     程梓恒      角门队

第六名     马皓天      北岸队

 

男子17至34岁组100米蛙泳决赛成绩

 

第一名     韩振泽      工体队

第二名     张顺禹      国贸队

第三名     任何双      朝阳门队

第四名     王  芮       万柳队

 

男子17至34岁组50米蝶泳决赛成绩

 

第一名     丁雨佳      朝阳门队

第二名     韩振泽      工体队

第三名     闫  峰       丰管路队

第四名     王振航      安贞队

第五名     王  乐       光熙队

第六名     段敬武      万柳队

 

男子35至44岁组50米自由泳决赛成绩

 

第一名     黄耀辰      建国路队

 

男子35至44岁组50米仰泳决赛成绩

 

第一名     刘庆龙      西市大街队

 

男子35至44岁组50米蛙泳决赛成绩

 

第一名     牛永科      工体队

第二名     郭大为      朝阳门队

 

男子35至44岁组50米蝶泳决赛成绩

 

第一名     牛永科      工体队

 

女子7至8岁组50米自由泳决赛成绩

 

第二名     刘若惜      三元桥队

第五名     孙  羽       双桥队

 

女子7至8岁组100米自由泳决赛成绩

 

第一名     姜孜颖      建国路队

第二名     林谦艺      国贸队

 

女子7至8岁组50米仰泳决赛成绩

 

第一名     张沐晴      双桥队

 

女子7至8岁组50米蛙泳决赛成绩

 

第一名     刘若惜      三元桥队

第三名     胡灿然      百子湾队

第四名     杨诗然      北岸队

第五名     范一一      呼家楼队

第六名     常家馨      榆关道队

 

女子7至8岁组100米蛙泳决赛成绩

 

第一名     姜孜颖      建国路队

第二名     林谦艺      国贸队

第三名     胡灿然      百子湾队

第四名     常家馨      榆关道队

第五名     张沐晴      双桥队

第六名     连梓辰      工体队

 

女子9至10岁组50米自由泳决赛成绩

 

第一名     爱丽丝      万柳队

第二名     曹景颐      万柳队

第三名     刘奕萱      中关村队

 

女子9至10岁组100米自由泳决赛成绩

 

第一名     韩天墨      朝阳公园队

 

女子9至10岁组100米仰泳决赛成绩

 

第一名     韩天墨      朝阳公园队

 

女子9至10岁组50米蛙泳决赛成绩

 

第一名     张露丹      光熙队

第二名     宋溪畅      大望路队

第三名     曹子浙      光熙队

第四名     李宜宸      万柳队

第五名     曹景颐      万柳队

第六名     刘琳珊      华苑队

 

女子9至10岁组100米蛙泳决赛成绩

 

第一名     杜怡然      呼家楼队

第二名     王馨仪      呼家楼队

 

女子9至10岁组50米蝶泳决赛成绩

 

第一名     爱丽丝      万柳队

第二名     李宜宸      万柳队

第三名     王瑞涵      大望路队

 

女子11至13岁组50米自由泳决赛成绩

 

第一名     朱子墨      工体队

第四名     李佳卉      万柳队

第五名     范又萌      百子湾队

第六名     刘如闻      工体队

 

女子11至13岁组100米自由泳决赛成绩

 

第一名     李思辰      双桥队

第二名     杜家欣      朝阳门队

 

女子11至13岁组50米仰泳决赛成绩

 

第一名     朱子墨      工体队

 

女子11至13岁组50米蛙泳决赛成绩

 

第一名     刘如闻      工体队

第二名     路  然       华苑队

第三名     李沛彤      安贞队

 

女子11至13岁组100米蛙泳决赛成绩

 

第一名     张子桐      北岸队

第三名     杜家欣      朝阳门队

第四名     李思辰      双桥队

第五名     李沛彤      安贞队

 

女子11至13岁组50米蝶泳决赛成绩

 

第二名     李佳卉      万柳队

 

女子17至34岁组50米自由泳决赛成绩

 

第一名     白  雪       丰管路队

第二名     李云平       赵公口队

第三名     董  缘        一游泳队

 

女子17至34岁组100米自由泳决赛成绩

 

第一名     查惠君       双桥队

 

女子17至34岁组50米仰泳决赛成绩

 

第一名     白  雪       丰管路队

 

女子17至34岁组50米蛙泳决赛成绩

 

第一名     董  缘        一游泳队

第二名     李云平       赵公口队

第三名     李雪琪       赵公口队

第四名     闫冰洁       赵公口队

第五名     高小艳       建国路队

 

女子17至34岁组100米蛙泳决赛成绩

 

第一名     查惠君      双桥队

第二名     李雪琪      赵公口队

第三名     闫冰洁      赵公口队

 

女子35至44岁组50米蛙泳决赛成绩

 

第一名     梁荣荣      百子湾队

第二名     秦  玄       建国路队

 

女子45至55岁组50米蛙泳决赛成绩

 

第一名     赫凤茹      大红门队

 

男子教练组50米自由泳决赛成绩

 

第一名     刘  威       光熙队

第二名     刘明奇      百子湾队

第三名     赵  亮       百子湾队

 

男子教练组50米仰泳决赛成绩

 

第一名     贺熙超       建国路队

 

男子教练组50米蛙泳决赛成绩

 

第一名     李铭新      建国路队

第二名     赖滨豪      百子湾队

第三名     许海阔      光熙队

 

男子教练组50米蝶泳决赛成绩

 

第一名     赵钰洲      建国路队

第二名     刘  威       光熙队

第三名     许海阔      光熙队

 

男女接力组4X50米自由泳接力决赛成绩

 

第一名     朱子墨      工体队

             王超超

             韩振泽

             申家豪

第二名     刘明奇       百子湾队

             梁荣荣

             赖滨豪 

             陆应江

 

男女接力组4X50米混合泳接力决赛成绩

 

第一名     朱子墨      工体队

             申家豪

             韩振泽

             马海瑞

第二名     张洪超      一游泳队

             刘宇博  

             寇文钰

             李  硕

 

女子教练组50米自由泳决赛成绩

 

第一名     孙少薇      建国路队

 

部分选手比赛颁奖

 

 

部分比赛荣誉展示

 

 

 

比赛精彩瞬间

 

赛场上帅气、靓丽的小伙伴,体育赛场上冠军只有一个,他们不是世界冠军,但他们是世界冠军的后备力量。

 

 

精彩花絮

 

一游泳培训基地各代表队在这次比赛中大显身手,获得了不错的成绩,有很大的收获。包揽了80%以上的金牌,工体代表队更是勇夺团队总分第一名。充分展现了壹健身在游泳培训上的水平和实力。通过此次比赛,进一步调动了全民参与体育比赛的积极性,同时,也为一游泳培训基地各代表队在游泳教学培训中提供了宝贵的实战经验。

路在脚下

目标在前方

坚持,奋进

就一定会达成所愿

不负所望

非常感谢参加本次比赛

所有的运动员们和工作人员

下一场

我们继续努力前行!